Главная » Информация » Абитуриенту » Направления подготовки и специальности

Филология (Зарубежная филология )

45.03.01 Филология

Профиль: Зарубежная филология (английский язык и литература, теория и практика перевода)

Бакалавриат (очная  и заочная формы обучения),

квалификация «академический бакалавр»

 

ЗАЧЕМ БЫТЬ ФИЛОЛОГОМ СЕГОДНЯ?

Система профильной подготовки по направлению « Зарубежная филология» позволяет  комплексно сочетать фундаментальную подготовку в области филологии, межличностной и межкультурной коммуникации, православной религии и культуры с углубленным обучением нескольким иностранным языкам. Данная программа отличается глубиной и разнообразием, она готовит будущих выпускников к самым различным видам профессиональной деятельности в быстро меняющемся современном мире. В процессе обучения  Вы овладеете двумя иностранными языками (английским и немецким), познакомитесь с литературой и культурой стран изучаемых языков, а также, по желанию, можете изучить третий иностранный язык (испанский, итальянский, французский,). В программу также включены основы межкультурной коммуникации, анализ и интерпретация художественного текста,  лингвострановедение,  теория и практика устного и письменного перевода.

Программа готовит бакалавров к филологической деятельности в различных прикладных сферах, к исследовательской и переводческой деятельности широкого профиля (устный, письменный, последовательный и т.п. перевод различных типов текстов) и к работе в области межкультурной коммуникации. Современная филология и лингвистика, являющиеся научной базой в подготовке профессиональных переводчиков, высокий методический уровень и опыт практической работы преподавателей позволят за четыре года обучения в институте сформировать у будущих специалистов в области теории и практики перевода необходимые для успешной работы общекультурные и профессиональные  компетенции.

Александр Сергеевич Пушкин называл переводчиков «почтовыми лошадьми просвещения», ведь именно они соединяют языки и культуры, страны и народы на основе идеалов добра, справедливости, постоянного стремления к познанию законов развития природы, общества и человека.

 

ЧТО ИЗУЧАТЬ?

  • углубленный практический курс основного иностранного языка
  • лингвокультурологию
  • основы межкультурной коммуникации
  • основы компьютерной лингвистики
  • теорию и практику перевода
  • практикумы по переводу научно-технических, рекламных, публицистических и др. видов текстов

 

БАКАЛАВР ФИЛОЛОГИИ ЗНАЕТ ВСЕ:

  • о языках (двух и более) в их теоретическом и практическом, социокультурном и диалектологическом аспектах,
  • о специфике перевода  различных типов текстов (письменных, устных и виртуальных (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов),
  • о специфике работы с устной и письменной коммуникацией, как межличностной, так и массовой, в том числе межкультурной,
  • об основах редакторской деятельности и литературном редактировании

 

КЕМ РАБОТАТЬ?

  • переводчиком
  • секретарем-референтом
  • офис-менеджером
  • преподавателем  иностранных (английского, немецкого) языков
  • корректором

 

ГДЕ РАБОТАТЬ?

  • дипломатические учреждения
  • учреждения образования, культуры и науки всех уровней и типов;
  • СМИ (печать, радио, телевидение),
  • рекламные агентства,
  • государственные и частные предприятия,
  • новые направления деятельности, которые требуют профессиональных навыков  работы со словом  и текстами разных типов.

 

Почему у выпускников нет проблем с трудоустройством?

Выпускники  по профилю «Зарубежная филология»,  овладевая  фундаментальными знаниями в области филологии и лингвистики,  приобретая  основательные  языковые  и коммуникативные  практические  навыки  и умения   по работе  с различными типами текстов, получают конкурентные преимущества  перед выпускниками специализированных вузов и  успешно работают не только в дипломатических и образовательных учреждениях, коммерческих фирмах и банках, но и в сфере масс-медиа, рекламы, издательской деятельности. Более того, шансы филологов на успешную карьеру  и высокий уровень доходов оказываются выше, чем у выпускников специализированных вузов.  

 

ЕГЭ: литература,  русский язык, иностранный язык (английский, немецкий)

 


Категория: Направления подготовки и специальности | Добавил: ppi | Дата добавления: 17.02.2015 | Просмотров: 3848
| Теги: направления подготовки